+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

О чем расскажет... ваша моча

Об этом не принято спрашивать, не принято думать, да что там – читать и то как-то неловко! Между тем, задержавшись на пару минут в туалете, можно многое узнать о своем здоровье.

Рак мочевого пузыря и рак почки

Кровь в моче (гематурия) – это не просто не нормально, это повод  не выйти на работу, не забрать детей из садика, отложить поездку в Ашан – в общем, бросить  все и в этот же день записаться к урологу. Симптомы рака мочевого пузыря на ранних стадиях малозаметны и болезнь зачастую никак себя не проявляет. Кровь – единственный симптом, свидетельствующий, что опухолевая ткань начала травмироваться или распадаться. Червеобразные сгустки крови тоже не сулят ничего хорошего, а точнее – свидетельствуют о злокачественной опухоли почки. Заметили что-то похожее? Бегом к врачу! Развеять сомнения поможет только УЗИ.

Рак молочной железы 

Ученые из  Университета науки и технологии в Миссури разработали специальные тест полоски, реагирующие на птеридины - метаболиты, которые накапливаются в моче. Больные раком выделяют больше этих веществ, чем здоровые люди. Определение количества птеридинов позволяет обнаружить рак груди еще до проведения маммографии. Другое дело, что новинка вряд ли в ближайшее время появится на полках отечественных аптек.

Рак яичек 

Возможно, вы слышали популярную легенду, что тест на беременность может обнаружить рак яичек у мужчин. По данным CNN, доля истины в этом есть. Домашние тесты реагируют на гормон ХГЧ, который вырабатывается в организме беременной женщины. Было подмечено, что гормон вырабатывается и при некоторых опухолях, в том числе, раке яичек.  Однако использовать этот метод  для самодиагностики явно не стоит.

Сахарный диабет 

У лиц с диабетом сахар накапливается в крови. Избыток - выводится с мочой. Именно поэтому сладкий запах может свидетельствовать о наличии заболевания. Кстати приторный аромат также отмечают некоторые беременные. 

Обезвоженность

Янтарная окраска -  признак обезвоживания. В этом случае в моче накапливаются отходы, окрашивающие ее в темный цвет. Хотя, возможно, вы просто принимаете определенные витамины.

Тромб 

В настоящее время ученые работают над продуктом, который способен обнаружить сгустки крови путем простого анализа мочи. Этот скрининг  будет чем-то похож на домашний тест на беременность, сообщает  New Scientist.  Испытания на животных доказали его эффективность. Очередь за людьми.

Возможно, вас заинтересует:

НОВОСТИ

Аденома простаты - операция лазером

ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия, она же аденома предстательной железы (простаты) — заболевание, существенно снижающее качество жизни мужчины. Если оставить ее без лечения, она может спровоцировать и другие патологии: цистит, камни в мочевом пузыре, пиелонефрит. При гиперплазии предстательная железа увеличивается в размерах и может частично или даже полностью перекрыть мочеиспускательный канал, мешая оттоку мочи. В наиболее тяжелых случаях пациенту может немедленно потребоваться госпитализация в стационар и установка катетера. 

Инновационные технологии в лечении мочекаменной болезни

Тот, кто однажды ощутил на себе обострение мочекаменной болезни, вряд ли способен это забыть. К счастью, позади времена, когда, чтобы прооперировать человека, страдающего от камней в почках, была необходима полостная операция, а пациенту предстояло длительное восстановление. Сейчас те же задачи успешно выполняют эндоскопическая и лазерная хирургия, обеспечивающие высокую эффективность, низкую травматичность и комфортную реабилитацию. Рассмотрим три наиболее современных метода удаления камней. 

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия может быть много: изменения в организме по причине нездорового образа жизни, нарушения гормонального фона, приводящие к снижению активности сперматозоидов и другие — но основная доля подобных диагнозов находится на совести варикоцеле. Это варикозное расширение вен малого таза, затрагивающее гроздевидное сплетение семенного канатика. Ввиду патологии нарушается нормальный отток крови, и вокруг яичка накапливаются отходы метаболизма; кроме того, оно перегревается, что тоже не способствует здоровью сперматозоидов. 

Среди причин смерти мужчин рак простаты является второй, после рака легких. По статистическим данным от рака простаты во Франции умирает примерно 9000 человек в год. Число смертности из-за опухолей простаты имеет тенденцию к снижению начиная с 2000г., когда сравнительно улучшились диагностика и лечение этой болезни.