+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

Варикоцеле - общий обзор

Как известно из ежегодно выпускаемых научных медицинских трудов, количество бесплодных браков не только в России, но и во всем мире неуклонно растет и к 2016 году бесплодные пары составляют порядка 25 %. В России количество бесплодных супружеских пар приближается к цифре 4,5 млн.  Согласно последним данным причина бесплодных браков (отсутствие наступление беременности в течение 1 года при условии регулярной половой жизни), заключающаяся в мужчине, составляет 40 - 50 %. Стоит отметить, что традиционно проблему с зачатием практически всегда связывали с нарушениями в женском организме, однако сочетанное бесплодие, когда проблема заключается и в мужчине, и женщине, составляет 20 – 25 % по данным 2015 года.

Причины и симптомы варикоцеле у мужчин

Многие урологи-андрологи, углубленно занимающиеся проблемой бесплодия, полагают, что снижение способности к зачатию (фертильность) у мужчин – это плата за комфортные условия жизни: малоподвижный образ жизни (гиподинамия) – офисная сидячая работа, личный транспорт; алкоголь; курение; лекарственные препараты; избыточный вес; беспорядочные незащищенные половые контакты; низкое содержание витаминов и антиоксидантов в пищевом рационе. 
Отдельное место среди причин бесплодия отводится варикоцеле (варикозное расширение яичковых вен). Симптомы варикоцеле, которые чаще всего называют - тяжесть или тянущие ощущения в мошонке. Согласно статистике отечественных и зарубежных урологов-андрологов до 40% мужчин, страдающих бесплодием, имеют варикоцеле различной степени. Проблема масштабная при том, что стоимость операции варикоцеле в России существенно ниже, чем зарубежом. Также стоить отметить, что с 2013 года было проведено независимое исследование: обследовано более 300 мужчин страдающих бесплодием и имеющих варикоцеле: при этом левостороннее варикоцеле имело место до 18%, правостороннее варикоцеле – 2%, двустороннее варикоцеле диагностировано у 80% исследуемых. 

Виды операций при варикоцеле

До настоящего момента единственный способ лечения варикоцеле – хирургический.
Традиционная операция - по Иваниссевичу – осуществляется методом перевязки, пересечения или удаления варикозно расширенной вены, делают разрезы длиной около 3-5 см. Практически все урологи отказались от этой методики ввиду частых рецидивов варикоцеле (до 37 %), а также развития водянки яичка в послеоперационном периоде (до 7%)
Лапароскопическая операция – делают  три небольших прокола в животе пациента,  перевязываются или накладываютмя специальные клипсы на расширенные яичковые вены. У этой методики много противников, по отзывам довольно известных урологов-андрологов: травма органов брюшной полости при заведении лапароскопических каналом и общий наркоз несопоставимы с объемом самой операции. 
Склерозирование вен семенного канатика – через прокол бедренной вены в паху вводится специальный катетер, проникает в нижнюю полую вену, оттуда заводится к яичковым венам наполняя их склерозирующим веществом, прекращая тем самым течение крови по сосуду. У данной методики также много противников. Причина проста: эта операция выполняется под контролем рентгеновского излучения. В итоге и пациент, и оперирующий хирург, получают довольно значимую дозу облучения 
Микрохирургическая варикоцелэктомия – операция Мармара – получила довольно широкое распространение по всему миру. С момента своего появления, эта методика привлекала урологов-андрологов своей высокой эффективностью. Согласно опубликованным результатам андрологов со всего мира в 2009 году, после выполненной двусторонней операции Мармара беременность после операции на варикоцеле наступала в 62 – 76 % случаев, что является довольно высоким показателем. Также многими специалистами отмечено низкое число осложнений после данной операции: рецидив варикоцеле – не более1 %, развитие водянки яичка – крайне редко - 0,6 %.  Во многих европейских и североамериканских медицинских клиниках, занимающихся проблемами бесплодных браков, полному обследованию подвергаются мужчины, и в случае выявления неоперированного варикоцеле от дальнейших попыток искуственного оплодотворения (ЭКО) врачи воздерживаются.  

НОВОСТИ

Аденома простаты - операция лазером

ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия, она же аденома предстательной железы (простаты) — заболевание, существенно снижающее качество жизни мужчины. Если оставить ее без лечения, она может спровоцировать и другие патологии: цистит, камни в мочевом пузыре, пиелонефрит. При гиперплазии предстательная железа увеличивается в размерах и может частично или даже полностью перекрыть мочеиспускательный канал, мешая оттоку мочи. В наиболее тяжелых случаях пациенту может немедленно потребоваться госпитализация в стационар и установка катетера. 

Инновационные технологии в лечении мочекаменной болезни

Тот, кто однажды ощутил на себе обострение мочекаменной болезни, вряд ли способен это забыть. К счастью, позади времена, когда, чтобы прооперировать человека, страдающего от камней в почках, была необходима полостная операция, а пациенту предстояло длительное восстановление. Сейчас те же задачи успешно выполняют эндоскопическая и лазерная хирургия, обеспечивающие высокую эффективность, низкую травматичность и комфортную реабилитацию. Рассмотрим три наиболее современных метода удаления камней. 

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия может быть много: изменения в организме по причине нездорового образа жизни, нарушения гормонального фона, приводящие к снижению активности сперматозоидов и другие — но основная доля подобных диагнозов находится на совести варикоцеле. Это варикозное расширение вен малого таза, затрагивающее гроздевидное сплетение семенного канатика. Ввиду патологии нарушается нормальный отток крови, и вокруг яичка накапливаются отходы метаболизма; кроме того, оно перегревается, что тоже не способствует здоровью сперматозоидов. 

Среди причин смерти мужчин рак простаты является второй, после рака легких. По статистическим данным от рака простаты во Франции умирает примерно 9000 человек в год. Число смертности из-за опухолей простаты имеет тенденцию к снижению начиная с 2000г., когда сравнительно улучшились диагностика и лечение этой болезни.