+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

Рассказ о челюстно-лицевом хирурге

Случай из практики. 
Григорий Карапетович работал вторые сутки. Раздробленные челюсти, сломанные орбиты, перекошенные носы все поступали и поступали...
Городская больница. Т.е. место, где оказывают экстренную медицинскую помощь решительно всем.
-Вы русский язык понимаете? - Григорий Карапетович не имел национальных предрассудков, но стремящийся в операционную таджик его раздражал, - сейчас там помоют, я Вас позову, хорошо?
-Да, да, - Фузмият не хотел злить врача, он просто не знал, как сказать врачу, что у него болит нос, - Мне нос бил. Нога бил. 
-Да вижу я, - чуть не выругался матом Григорий Карапетович, - не слепой!
Расквашенный нос Фузмията был виден даже через неумело наложенную повязку, а рентгеновский снимок уже висел в операционной.
И вот наступает долгожданная минута. Операционная готова, Фузмияту торжественно выпрямляют нос... Ничего особенного, две турунды, щелчок... Кожа не повреждена, повязка не нужна...
-Льда побольше. Час льда, 15 минут без, - Григорий Карапетович мечтал о чашечке кофе.
Когда он, скривившись от вкуса отвратительной бурды, в очередной раз зашел в предоперационную, его чуть инфаркт не хватил.
-Слушай, что же это такое, а? - прошипел он сидящему в предоперационной таджику, - я же сказал, чтобы вы пошли в палату и наложили лед! Что вы тут грязь наводите!!! Ну что за люди!!!
-Григорий Карапетович, - взял его за локоть ординатор, - успокойтесь... Это другой таджик...