+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

Аденома простаты: 5 популярных мифов

Ежедневно на нас обрушиваются потоки рекламы, призывающие купить очередной чудо-препарат. В неэффективности предлагаемых товаров уже никто не сомневается, однако даже самые бесполезные пилюли находят своих покупателей! Потому что маркетологи научились грамотно жонглировать всеобщими заблуждениями

Аденома простаты – предраковое состояние

Рак простаты и доброкачественная гиперплазия предстательной железы – две большие разницы. Клетки доброкачественно гиперплазированной предстательной железы структурно ничем не отличаются от здоровых. Просто с возрастом их становится больше.С другой стороны – рак и аденома могут существовать параллельно. Единственный способ предупредить онкологию  - своевременно проходить диагностику: после 45 лет раз в год сдавать анализ крови на ПСА и посещать уролога.

После операции падает либидо

Во многих случаях избежать вмешательства не удается. Особенно, когда речь идет о больших объемах аденомы. Однако в 90% случаев после трансуретральной резекции ("золотой стандарт" среди операций аденомы) половая функция полностью восстанавливается.

Аденома предстательной железы – удел каждого мужчины

Доля истины в этом есть. Как говорят некоторые урологи, мужчины, которые не знают, что такое аденома, просто не дожили до нее. С возрастом «сердце мужчины» увеличивается в объеме. В болезнь этот процесс превращается лишь тогда, когда увеличенная железа сдавливает мочеиспускательный канал, нарушая отток мочи. В запущенном случае – острая задержка мочеиспускания, срочная госпитализация и установка цистостомы – дренажной трубки для оттока мочи. Более подробно о стадиях аденомы - аденома простаты 1,2 и 3 стадии.

Препараты на растительной основе способны уменьшить симптомы

В «Рекомендации Европейской Ассоциации Урологии»  черным по белому написано: «Не существует ни одного многоцентрового, рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования с двойным слепым контролем, доказывающего эффективность препаратов на растительной основе для лечения ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы). В связи с этим, не рекомендуется использовать препараты для лечения указанного заболевания».

Возникает вследствие снижения половой активности

Регулярная половая жизнь еще никому не вредила. Однако достоверных исследований, подтверждающих ее острую необходимость, нет. Гораздо эффективнее – не допускать застоя крови в малом тазу (т.е. помнить о физической активности) и переохлаждения, а также не злоупотреблять алкоголем, который провоцирует отек предстательной железы.

НОВОСТИ

Аденома простаты - операция лазером

ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия, она же аденома предстательной железы (простаты) — заболевание, существенно снижающее качество жизни мужчины. Если оставить ее без лечения, она может спровоцировать и другие патологии: цистит, камни в мочевом пузыре, пиелонефрит. При гиперплазии предстательная железа увеличивается в размерах и может частично или даже полностью перекрыть мочеиспускательный канал, мешая оттоку мочи. В наиболее тяжелых случаях пациенту может немедленно потребоваться госпитализация в стационар и установка катетера. 

Инновационные технологии в лечении мочекаменной болезни

Тот, кто однажды ощутил на себе обострение мочекаменной болезни, вряд ли способен это забыть. К счастью, позади времена, когда, чтобы прооперировать человека, страдающего от камней в почках, была необходима полостная операция, а пациенту предстояло длительное восстановление. Сейчас те же задачи успешно выполняют эндоскопическая и лазерная хирургия, обеспечивающие высокую эффективность, низкую травматичность и комфортную реабилитацию. Рассмотрим три наиболее современных метода удаления камней. 

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия может быть много: изменения в организме по причине нездорового образа жизни, нарушения гормонального фона, приводящие к снижению активности сперматозоидов и другие — но основная доля подобных диагнозов находится на совести варикоцеле. Это варикозное расширение вен малого таза, затрагивающее гроздевидное сплетение семенного канатика. Ввиду патологии нарушается нормальный отток крови, и вокруг яичка накапливаются отходы метаболизма; кроме того, оно перегревается, что тоже не способствует здоровью сперматозоидов. 

Среди причин смерти мужчин рак простаты является второй, после рака легких. По статистическим данным от рака простаты во Франции умирает примерно 9000 человек в год. Число смертности из-за опухолей простаты имеет тенденцию к снижению начиная с 2000г., когда сравнительно улучшились диагностика и лечение этой болезни.