+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

Почему антибиотики не помогают при цистите

Бесконтрольное лечение антибиотиками вырабатывает устойчивость к лекарственным препаратам. Такой вывод сделали американские исследователи из Университета штата Орегон. Результаты, опубликованные в журнале American Journal of Pharmaceutical Education, объясняют рост заболеваемости циститом тягой пациенток к самолечению и устаревшими врачебными рекомендациями.

Обычная практика – при первом эпизоде цистита женщина идет к врачу и получает список необходимых лекарств. Однако последующие острые приступы пациентки предпочитают лечить самостоятельно, опираясь на ранее выданные предписания. В конечном счете, воспалительный процесс переходит в хроническую форму, так как бактерии-возбудители вырабатывают устойчивость к препаратам.

По мнению американских ученых, резистентность бактерий также объясняется устоявшейся тактикой лечения - урологи чаще всего назначают фторхринолоны и другие мощные антибиотики широкого спектра действия. В ходе исследования обнаружилась устойчивость некоторых штаммов кишечной палочки (наиболее частого возбудителя острого цистита) к этой группе антибактериальных препаратов.

В связи с полученными данными, научное сообщество рекомендует практикующим специалистам индивидуально подходить к выбору антибиотиков, а пациенткам – избегать самолечения.

Возможно, вас заинтересует Цистит после сексаХронический цистит

НОВОСТИ

Аденома простаты - операция лазером

ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия, она же аденома предстательной железы (простаты) — заболевание, существенно снижающее качество жизни мужчины. Если оставить ее без лечения, она может спровоцировать и другие патологии: цистит, камни в мочевом пузыре, пиелонефрит. При гиперплазии предстательная железа увеличивается в размерах и может частично или даже полностью перекрыть мочеиспускательный канал, мешая оттоку мочи. В наиболее тяжелых случаях пациенту может немедленно потребоваться госпитализация в стационар и установка катетера. 

Инновационные технологии в лечении мочекаменной болезни

Тот, кто однажды ощутил на себе обострение мочекаменной болезни, вряд ли способен это забыть. К счастью, позади времена, когда, чтобы прооперировать человека, страдающего от камней в почках, была необходима полостная операция, а пациенту предстояло длительное восстановление. Сейчас те же задачи успешно выполняют эндоскопическая и лазерная хирургия, обеспечивающие высокую эффективность, низкую травматичность и комфортную реабилитацию. Рассмотрим три наиболее современных метода удаления камней. 

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия может быть много: изменения в организме по причине нездорового образа жизни, нарушения гормонального фона, приводящие к снижению активности сперматозоидов и другие — но основная доля подобных диагнозов находится на совести варикоцеле. Это варикозное расширение вен малого таза, затрагивающее гроздевидное сплетение семенного канатика. Ввиду патологии нарушается нормальный отток крови, и вокруг яичка накапливаются отходы метаболизма; кроме того, оно перегревается, что тоже не способствует здоровью сперматозоидов. 

Среди причин смерти мужчин рак простаты является второй, после рака легких. По статистическим данным от рака простаты во Франции умирает примерно 9000 человек в год. Число смертности из-за опухолей простаты имеет тенденцию к снижению начиная с 2000г., когда сравнительно улучшились диагностика и лечение этой болезни.